Владивосток, 05.03.2022, 14:05

Как написать ходатайство о присутствии на суде в качестве представителя инвалида?

Вопрос №19152734 из г. Владивосток
опубликован 05.03.2022, 14:05
Хотела присутствовать на суде по кредиту сына. Он инвалид 2 группы с заболеванием ЗПР, и сам не сможет что то сказать и объяснить. Будет нужна моя помощь. Подруга сказала, что нужно написать ходатайство на присутствие в суде меня, и как придешь сразу отдай секретарю. Вопрос, как такое ходатайство (заявление) называется правильно или оно пишется в свободной форме на имя суда. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете просто присутствовать в судебном заседании как зритель, но у вас не будет возможности участвовать лично в деле, задавать вопросы, знакомиться с делом и т.д. Если вы хотите участвовать как представитель, но нужно оформить доверенность от имени сына.

05.03.2022, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да сын может просто заявить в устной форме, о представлении вами его интересов в суде. Точно так пишется и ходатайство в суд.

05.03.2022, 14:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

От сына потребуется нотариально удостоверенная доверенность.

05.03.2022, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В первой инстанции следует подать ходатайство о допуске Вас в качестве представителя. Во второй инстанции Вы сможете присутствовать только в качестве слушателя так как там требуется диплом о высшем образовании у представителей.

05.03.2022, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Вам не нужно ничего писать, вы заходите в судебное заседание вместе с сыном и судье заявите, что вы будете представлять его интересы, только паспорт свой обязательно возьмите. Если вы хотите представлять его интересы без его участия, тогда вашему сыну прийдется сделать нотариальную доверенность на представление его интересов вами.

05.03.2022, 14:10

Здравствуйте Светлана

Если вы просто присутствовать хотите, то пояснить либо помочь сыну вы не сможете, тем самым подав ходатайство о дачи вам разрешения на присутствие в рассмотрении дела путем обращения в суд. То есть право голоса вы не будете иметь.

Для того, чтобы иметь возможность пояснить в суде по обстоятельствам дела если вы не являетесь опекуном сына у вас на руках должна быть доверенность от сына оформленная нотариально (ст.185 ГК РФ)

05.03.2022, 14:14

Здравствуйте.

См.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

ГПК РФ Статья 54. Полномочия представителя

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Т.о., Вы вправе представлять интересы сына на основании доверенности, в том числе удостоверенной управляющей организацией по месту жительства сына , поскольку, как я понимаю, у сына есть проблемы со здоровьем, то есть, он не сможет устно заявить о Вашем представительстве.

Доверенность можете составить в соответствии с требованием ст. 54 ГПК РФ.

С уважением.

05.03.2022, 14:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы можете находиться в суде, как обычный посетитель. Это не представитель. Ничего в суд подавать не нужно. Заседание открытое, все желающие могут присутствовать.

05.03.2022, 15:19

Я просто хочу послушать, и если он не сможет сказать что то, он плохо говорит, и может сказать не понятно, нужно будет просто давать пояснения. Может заплакать, нужно будет успокоить, может просто уйти, встать и уйти. Нужно будет вернуть. Этого никто кроме меня не сделает. Он не понимает, что происходит.

05.03.2022, 14:26

Svetlana, в процессе рассмотрения дела могут возникнуть различного рода обстоятельства, в соответствии с которыми Вам, возможно, придётся знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства об истребовании ряда доказательств. В этой связи предпочтительнее будет оформить доверенность. Это не составит для Вас какого-либо труда.

С уважением.

05.03.2022, 14:37