Право на отказ от встречи с участковым полицейским - на какую статью закона можно ссылаться?

Вопрос №19152858 из г. Мурманск
опубликован 05.03.2022, 15:22
Имеет право гражданин отказаться от встречи с участковым полиции для опроса, дачи объяснений, на основании какой статьи права? Сотрудник полиции утверждает, что любой гражданин обязан лично встретиться по заявлению в его отношении, далее применить ст.51. при желании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязан явиться, если участковый вызывает повесткой.

05.03.2022, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Гражданин вправе отказаться от встречи в сотрудником полиции.

05.03.2022, 15:24

Дмитрий,

Если вас вызывают повесткой, где указано 1)в качестве кого вас вызывают (подозреваемый, свидетель, пострадавший, обвиняемый) и по какому делу #..., тогда вы обязаны явиться в овд.

Но что делают товарищи менты. Они вызывают, опрашивают, а потом решают - заводить им дело или это "висяк" и лучше дело не заводить. Или как вариант: опрашивают вас типа как свидетеля и, опочки!, да из него можно обвиняемого сделать! Ура!

Поэтому являетесь в овд не по звонку, а по повестке.

05.03.2022, 15:30

Прошу уточнить, на основании какой статьи? Сотрудник полиции утверждает, что нет в законодательстве такого у гражданина права, но есть право на встрече применить статью 51 об отказе в даче показаний.

05.03.2022, 15:31

Нет права отказаться явиться по повестке.. Вам все верно говорит сотрудник полиции. В повестке статьи указаны.

06.03.2022, 00:02

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034