Возможно ли отказаться от работы в ночную смену, если я являюсь инвалидом по слуху 3 группы?
Я инвалид по слуху 3 группы. Работаю в лаборатории в ЛПУ, на данный момент работодатель предлагает мне перейти в лабораторию в ночную смену. По программе ИПР у меня нет противопоказаний к работе в ночное время. Могу ли я отказаться?
Здравствуйте, Светлана.
Если в трудовом договоре установлено рабочее время с 9 до 18 час., либо по сменам, но в дневное время, то такое предложение можно рассматривать, как изменение условий договора. Вас должны предупредить не менее чем за два месяца об этом. Изменение условий договора должно быть обусловлено изменением организационных или технологических условий труда. Если Вы не согласны работать в новых условиях, работодатель обязан предложить другую работу. Если другой работы нет или при отказе работника от предложенной работы, работодатель имеет право уволить работника по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ.