Осуждённая подала апелляцию, можно ли мне подать возражение? Как отказаться от участия в рассмотрении в суде?
Арсен, можете направить возражение на апелляцию, непосредственно в суд апелляционной инстанции. УПК РФ не обязывает потерпевшего принимать участие в заседании суда апелляционной инстанции. Статья 389.12. УПК РФ Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции. 3. Неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела.