Произошел обыск в моем доме, имущество удерживается - что делать?
Во-первых, придётся всё-таки дождаться результатов экспертизы, раз уж до неё дошло - ибо изъятые у Вас предметы сейчас, скорее всего, находятся в распоряжении эксперта. Во-вторых, непонятно, в рамках какого мероприятия у Вас были изъяты перечисленные в вопросе предметы. Возможно, их оформили даже не как выемку, а как добровольную выдачу - Вам должны были выдать на руки копию протокола и опись. Хотя не исключено, что оформили как неотложный обыск с последующим "засиливанием" постановления у судьи. В-третьих, Вам всё-таки придётся найти Вашего следователя (или кого-то из оперативников, участвовавших в проведении следственного мероприятия), дабы выяснить, приобщены ли изъятые у Вас предметы к делу в качестве вещественных доказательств. Если их не приобщали, тогда всё проще - согласно части 4 статьи 81 УПК РФ изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты (т.е. Вам по Вашему письменному ходатайству). Если же приобщали - тогда придётся ходатайствовать о передаче Вам вещественных доказательств на ответственное хранение, ибо, в силу части 1 статьи 82 УПК РФ, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела. Как вариант - возможен и досрочный возврат вещдоков законному владельцу, если это не повлечёт ущерб доказательной базе обвинения. Вот это всё о сроках удержания изъятых предметов. Такие дела.