Переход на пенсию - как сохранить индексацию и работать самозанятым?
С 18.02.22 я оформлен на пенсию. Что бы не потерять индексацию пенсии мне необходимо уволиться. Хочу оформится, как само занятый, для оказания консультационных услуг предприятиям. Могу ли я заключить договор ГПХ с предприятием или требуется другой вид отношений с руководителем предприятия?
Здравствуйте, Сергей!
Согласно положениям Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ - самозанятые являются плательщиками профессионального налога.
В свою очередь, лица, уплачивающие профессиональный налог, не являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (статья 419 НК РФ).
Пенсионные права данных лиц возникают только в случае вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплаты страховых взносов в соответствии со статьей 29 Федерального закона № 167-ФЗ.
Заказчик по договору ГПХ не оплачивает налоги за самозанятого.
В таком случае, Вы не потеряете право на индексацию пенсии, но ежегодный перерасчет пенсии Вам производиться не будет, так как данный период времени не будет засчитываться в страховой стаж.
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ