Иваново, 06.03.2022, 08:17

Корректировка платы за отопление - каковы права нанимателя квартиры по соцнайму?

Вопрос №19153777 из г. Иваново
опубликован 06.03.2022, 08:17
Разъясните пожалуйста вот такую ситуацию. 25.12.2021 года по договору соцнайма мне перешла квартира. Каждый год в 1 квартале года, отопление производит корректировку платы за предыдущий год. Имеет ли правовые основания Теплосбытовая компания, применить корректировку к моей квартире и выставить мне счёт если я не был нанимателем данной квартиры в предыдущем году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

IV. Расчет размера платы за коммунальную услугу

по отоплению и (или) горячему водоснабжению,

предоставленную за расчетный период потребителю

в жилом помещении (квартире) или нежилом помещении

при самостоятельном производстве исполнителем

в многоквартирном доме коммунальной услуги

по отоплению и (или) горячему водоснабжению

(при отсутствии централизованного теплоснабжения

и (или) горячего водоснабжения)

20. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную за расчетный период в i-м жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, согласно пункту 54 Правил определяется по формуле 18:

00000066.wmz,

где:

00000067.wmz - объем (количество) v-го коммунального ресурса (тепловая энергия, газ или иное топливо, электрическая энергия, холодная вода), использованного за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода в порядке, установленном пунктом 54 Правил, а при оплате равномерно в течение календарного года установленный исходя из среднемесячного объема расхода такого коммунального ресурса, использованного при производстве коммунальной услуги по отоплению за предыдущий год;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

Si - общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;

Sоб - общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме;

00000068.wmz - тариф (цена) на v-й коммунальный ресурс (тепловая энергия, газ или иное топливо, электрическая энергия, холодная вода), использованный за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.2015 N 129, от 22.05.2019 N 637)

(см. текст в предыдущей редакции)

20 (1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную за расчетный период в i-м жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, в котором прибор учета тепловой энергии установлен на оборудовании, входящем в состав общего имущества в многоквартирном доме, с использованием которого была произведена коммунальная услуга по отоплению, и индивидуальные и (или) общие (квартирные) приборы учета тепловой энергии установлены в жилых и (или) нежилых помещениях в многоквартирном доме, определяется по формуле 18 (1):

00000069.wmz

где:

00000070.wmz - удельный расход v-го коммунального ресурса (газ или иное топливо, электрическая энергия), использованного в целях производства коммунальной услуги по отоплению, определяемый по формуле 18 (2):

00000071.wmz

где:

00000072.wmz - объем (количество) v-го коммунального ресурса (газ или иное топливо, электрическая энергия), использованного за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода в порядке, установленном пунктом 54 Правил, а при оплате равномерно в течение календарного года установленный исходя из среднемесячного объема расхода такого коммунального ресурса, использованного при производстве коммунальной услуги по отоплению за предыдущий год;

Qгв + Qот - количество произведенной тепловой энергии в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, потребленной в жилых и нежилых помещениях и на общедомовые нужды многоквартирного дома, определяемое в соответствии с пунктом 54 Правил при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода по показаниям прибора учета тепловой энергии, установленного на оборудовании, с использованием которого исполнителем была произведена коммунальная услуга по отоплению, а при оплате равномерно в течение календарного года - исходя из среднемесячного объема, определенного по показаниям такого прибора за предыдущий год;

Vi - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме, определяемый в соответствии с пунктом 3 (1) настоящего приложения;

Vд - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный прибором учета тепловой энергии, установленным на оборудовании, входящем в состав общего имущества в многоквартирном доме, с использованием которого была произведена коммунальная услуга по отоплению;

Si - общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;

Sоб - общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме;

00000073.wmz - тариф (цена) на v-й коммунальный ресурс (газ или иное топливо, электрическая энергия), использованный за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению, установленный (определенный) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(п. 20 (1) в ред. Постановления Правительства РФ от 31.07.2021 N 1295)

(см. текст в предыдущей редакции)

20 (2). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, определенный по формуле 18 (1), при оплате равномерно в течение календарного года корректируется один раз в год исполнителем по формуле 18 (3):

Рi = Ркр.i - Рпр.i,

06.03.2022, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет, только с момента пользования официального.

06.03.2022, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Под скажите пожалуйста! Тогда как мне долны выставлять плату за отопление в этом году!? По нормативу?

06.03.2022, 08:23

То есть, примерно:-если в декабре 2021 года в платёжке по этой квартире на оплату была выставлена сумма 300 рублей, то и в 2022 году не применяя корректировку к моей квартире должны начислять 300 рублей! Так?

06.03.2022, 09:06

Наш дом не платит по факту в отопительный сезон. Наш дом платит 1/12 круглый год, с корректировкой в следующем году. И что тут должно изменится?

06.03.2022, 09:13