Наследство от отца - как правильно доказать свое родство?
У меня умер отец, я наследник по завещанию, в котором указано "...завещаю своему СЫНУ Иванову. И.И дата и место рождения серия номер паспорта и все такое"
В свидетельстве о рождении он указан моим отцом, но по факту на момент моего рождения они с матерью в браке не состояли, (заключили брак спустя пять месяцев после моего рождения). Нотариус для исполнения завещания требует справку об усыновление. На сколько это законно?
Да так. Всё правильно. Или при рождении записал себя отцом сам в отношении в вас. Такое заявление в ЗАГСе должно быть. Или придется идти в суд. Со слов мамы запись силы не имеет.. Сталкивалась с такими отказами нотариусов. .
Добрый день!
Отец был записан со слов матери?
Какая справка об усыновлении, если он уже отцом был вписан в свидетельство о рождении? Может быть нотариус хочет, чтобы Вы в судебном порядке установили родство? Либо обжалуйте действия нотариуса.
Это обосновано и законно.
И Вам предстоит прежде вступления в наследство обращаться в суд с соответствующим иском.
Без суда в данной ситуации права наследования не будет.
Достаточно свидетельства о рождении.
При отказе нотариуса следует обратиться в суд (оспорить отказ).
Предложите нотариусу письменно отказать.
Если в свидетельстве о рождении в графе "отец" Указан умерший, то не родственные отношения подтверждаются, не понятно зачем нотариус требует свидетельство об усыновлении.