Наследство от отца - как правильно доказать свое родство?
Да так. Всё правильно. Или при рождении записал себя отцом сам в отношении в вас. Такое заявление в ЗАГСе должно быть. Или придется идти в суд. Со слов мамы запись силы не имеет.. Сталкивалась с такими отказами нотариусов. .
Добрый день!
Отец был записан со слов матери?
Какая справка об усыновлении, если он уже отцом был вписан в свидетельство о рождении? Может быть нотариус хочет, чтобы Вы в судебном порядке установили родство? Либо обжалуйте действия нотариуса.
Это обосновано и законно.
И Вам предстоит прежде вступления в наследство обращаться в суд с соответствующим иском.
Без суда в данной ситуации права наследования не будет.
Достаточно свидетельства о рождении.
При отказе нотариуса следует обратиться в суд (оспорить отказ).
Предложите нотариусу письменно отказать.
Если в свидетельстве о рождении в графе "отец" Указан умерший, то не родственные отношения подтверждаются, не понятно зачем нотариус требует свидетельство об усыновлении.