Срок и процедура подачи заявления на раздел имущества после расторжения брака с разведенным - суд и место подачи, влияние нового брака бывшей супруги
Оксана, исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества может быть подано в течение 3-х лет с момента, как истцу станет известно о нарушении его прав собственника. Обратите внимание, срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а именно с того момента, как истцу станет известно о том, что нарушаются его права, т.е. к примеру, квартира продается и т.д. Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика. Вступление в новый брак значения не имеет.
если имущество - недвижимость, то по месту нахождения, недвижимости, а по общему правилу по месту нахождения ответчика.
в любое время можно подать
иск подается в суд по месту жительства ответчика
если делится недвижимость - то в суд по месту ее нахождения