Сомнительная судебная экспертиза в строительстве - как привлечь экспертов к ответственности и отказаться от недопустимых доказательств

По суду назначена суд. экспрертиза (строит.). Эксперты при обследовании объекта, не предоставили документы о поверке приборов, так же несколько раз прибор замерял неверно, эксперты это пояснили, что прибор замёрз наверное-данный факт был зафиксирован на видео. Как только пытались что то спросить эксперты сразу говорили, что мы срываем экспертизу, в связи с чем мы стали просто фиксировать на видео. Вопросы задавать не получалось. По результатам экспертизы выводы не соответствует фактическим размерам и некоторые данные и вовсе противоречат фактическому положению дел на объекте. Есть предположения, что экспертиза сфальсифицированна. Подскажите пожалуйста, куда обратиться на таких экспертов? Как их привлечь к угол. Ответветсвенности? Как признать такую экспертизу недопустимым доказательством (По мимо рецензии на экспертизу в суд)
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина. Если Вашей целью является получение положительного для Вас решения суда, то следует обратиться на консультацию к специалисту в области строительно-технической экспертизы (неплохие специалисты в АНО «СОДЭК МГЮА»).

_

Если имеются нарушения, специалист составит рецензию на заключение экспертов. Данная рецензия поможет в назначении повторной или дополнительной экспертизы (см.: ст. 87 ГПК РФ).

_

В судебном заседании следует заявить ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы.

_

Для помощи в обосновании указанного ходатайства, а также опроса эксперта и исследования доказательств, Вы можете пригласить в судебное заседание специалиста (см.: ст. 188 ГПК РФ).

_

На основании определения суда будет назначена повторная или дополнительная экспертиза. В случае отказа суда в удовлетворении ходатайства, рецензия специалиста поможет в составлении апелляционной жалобы и обоснования позиции в суде второй инстанции.

_

Для определения перспективы заявления о подложности доказательств (ст.186 ГПК РФ), а также наличия обстоятельств, предусмотренных ст. 307 УК РФ, необходимо изучение деталей дела.

Благодарю за грамотную консультацию!

Такой аргумент, как прибор замёрз наверное... - уже является основанием для признания экспертизы недействительной в судебном порядке.

Но полагаю, что есть и многие другие факторы.

Спасибо за понятный ответ!

В данном случае сначала необходимо в суде заявить письменное ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Благодарю за грамотную консультацию!

Всем здравствуйте. Хочу поделиться своим мнением об «ОНПО» https://ekspertizu.ru/ Очень понравилась данная организация своим профессионализмом и слаженной работой. Провели быстро осмотр и замеры, не вооруженным глазом видно люди знают свое дело!