Задавила собаку при проезде - как поступить в неприятной ситуации и имеет ли смысл добиваться полного видео?

Моя знакомая попала в неприятную ситуацию. Задавила собаку-была без привязи у обочины (хозяева нашли видео) .В какой-то момент знакомая проезжала дорогу и собака метнулась под колеса (задние, вроде бы); собака была маленькая, поэтому знакомая сзади никак не могла увидеть что какого-то животного задавила. Судья вменяет статью оставление места дтп и лишение прав. Дали видео-но оно не полное, не с начала, а показали только конец... Имеет ли смысл добиваться полного видео-когда собака начинала забегать на проезжую часть? И как поступить?
Лучший ответ

Конечно имеет смысл смотреть полное видео. Необходимо точно установить, мог водитель видеть животное перед наездом или нет.

Спасибо!

Добрый день, нет смысла добиваться. Вашу знакомую привлекают не за то, что она сбила собаку, а за оставление места дтп, поэтому не имеет значения когда собака выбежала на дорогу. Факт дтп есть - есть. Факт скрытия есть - есть. Вам нужно по другому позицию защиты выстраивать.

К сожалению, смысла нет. Все будет зависеть от позиции и доказательств вашей знакомой. Ей надо подготовить хорошо защиту, например также сказать что она громко слушала музыку в машине, была в сильном эмоциональном напряжении или расстройстве, что-то такого плана. Ей надо подтвердить свои слова что вины и умысла не было. Если бы она увидела, то остановилась. Пусть возместит ущерб хозяевам собаки. Только так.