Сегодня (14.09.2012 г.) лечащий врач сказала, что если до понедельника не станет лучше, то она направит меня к ЛОРу...
Здравствуйте.
Можете. Только требовать нужно не с врача, а с клиники. Необходимо составить претензию. Далее в суд.
Светлана, добрый вечер!
В дополнение к ответу. На отношения потребителей с медицинскими учреждениями по предоставлению услуг распространяется закон о защите прав потребителей. Последнее Постановление Пленума ВС РФ № 17 от 28 июня 2012 г. в п.35 регулирует вопросы причинения вреда предоставлением некачественных услуг: 35. При рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), а также вследствие непредоставления достоверной или полной информации о товаре (работе, услуге), необходимо учитывать, что в соответствии со статьями 1095–1097 ГК РФ, пунктом 3 статьи 12 и пунктами 1–4 статьи 14 Закона о защите прав потребителей такой вред подлежит возмещению продавцом (исполнителем, изготовителем либо импортером) в полном объеме независимо от их вины (за исключением случаев, предусмотренных, в частности, статьями 1098, 1221 ГК РФ, пунктом 5 статьи 14, пунктом 6 статьи 18 Закона о защите прав потребителей) и независимо от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
В соответствии со статьей 1097 ГК РФ вред возмещается, если он возник в течение установленного срока годности или срока службы товара (работы, услуги), а если срок годности или срок службы не установлен, в течение десяти лет со дня производства товара (работы, услуги), а также независимо от того, когда был причинен вред, если:
в нарушение требований закона срок годности или срок службы не установлен;
потребитель не был предупрежден о необходимых действиях по истечении срока годности или срока службы и возможных последствиях при невыполнении указанных действий либо ему не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре (работе, услуге).
Чтобы в дальнейшем Вы могли взыскать компенсацию в счет возмещения вреда надо все оформлять в письменном виде. Заявления, претензии, жалобы. Возврат денег за лечение надо было оформить квитанцией.