Как правильно оформить транспортировку образцов продукции на личном авто работника для сертификации в другом регионе?
Здравствуйте, Виктор. В указанной Вами ситуации необходимо заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором оговаривается, что: работник при исполнении своих должностных обязанностей согласно должностной инструкции, связанных с разъездами для служебных целей, использует принадлежащее ему на праве собственности транспортное средство; работнику выплачивается денежная компенсация за использование т/с и возмещаются расходы; оговариваются условия предоставления работником отчетности и условия оплаты. Также, на основании дополнительного соглашения к договору д/б издан приказ об установлении компенсации и возмещении расходов. Вышеназванное предусмотрено ст. 188 ТК РФ, согласно которой, при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.