Солидарная обязанность - зачем взыскатель получил 56000 рублей вместо 6000
Здравствуйте, Елена! В данной ситуации придется обращаться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения (по правилам гл.60 ГК РФ). Ответчиком будет, само собой, кредитор, а истцами - все бывшие солидарные должники (поэтому подавать иск необходимо от имени всех солидарных должников).
С уважением,
А вот так и получается, скупой платит дважды, а пятеро скупых в пять раз больше. Ничего не вернёте. вы каждый оплатили свой долг.
2 варианта: либо добровольный возврат излишне перечисленных денежных средств, либо в судебном порядке.
Здравствуйте, теперь требуйте возврата излишне уплаченных средств.
Если было сводное ИП, то излишки пристав обязан вернуть, т.к. он видит все ваши поступления. Если же были отдельные ИП, то через суд возвращать деньги, если взыскатель откажется добровольно это сделать.
Уважаемая, Елена! Необходимо выяснить, где числится данная сумма, на счету ФССП или уже была перечислена взыскателю. Если Вы точно знаете, что взыскатель получил деньги, то необходимо обратиться с коллективной претензией в адрес взыскателя, т.к. это неосновательное обогащение. В случае не возврата денег, можно смело обращаться в суд в рамках одного иска. А если деньги у приставов, то нужно, как можно быстрее обратиться с письменным заявлением о их возврате.