Подать в суд на бездействие пристава и ликвидировать их сбор - мой опыт борьбы с несправедливыми штрафами ГИА

Вопрос №19155372 из г. Стерлитамак
опубликован 07.03.2022, 10:42
Приставы завели 4 дела штрафов по ГИА, но ни одного постановления не прислали, узнаю с сайта. Включили сверху еще исполнительный сбор. Посылала заявление чтоб выслали документы и постановление ГАИ, но мне даже не ответили, на прием не попадешь, не пускают в связи пандемии. Можно ли подать в суд на бездействие пристава, и ликвидировать их сбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! 1.Вы можете обжаловать действия пристава в суде. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 КАС.

07.03.2022, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Да, вы имеете право на обращение в суд.

07.03.2022, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, однозначно можно.

07.03.2022, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

При таких обстоятельствах - ни одного постановления не прислали, - имеете законные основания для обращения в суд.

07.03.2022, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, да, вы можете подать жалобу в суд.

07.03.2022, 10:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго дня Аврора.

Вы можете подать заявление приставам по почте заказным письмом с описью вложений, можете электронным заказным письмом (https://zakaznoe.pochta.ru/), можете на региональном сайте приставов в разделе обращений в электронном виде или на госуслугах в электронном виде https://www.gosuslugi.ru/404402/1.

Если не будет ответа,. подавайте жалобу

для справки (229-ФЗ об исполнительном производстве)

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

07.03.2022, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не ответил пристав в течении 14 рабочих дней вам, ст. 64.1. ФЗ № 229-ФЗ, то пишем жалобу прокурору и просим по ст. 5.59. КоАП РФ наказать должностное лицо судебных приставов.

07.03.2022, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В данный момент у приставов все автоматизировано. И возможно, если вы есть в госуслугах, вы считаетесь извещенной через госуслуги о данных задолженностях. Если вам приходила в гос услуги информация о возбуждении данных ИП, то у вас было 5 дней для добровольного погашения. После 5 дней приставы выносят исполнительский сбор. Если вы извещены, то обжаловать в суде сбор, нет смысла!

07.03.2022, 16:30

Аврора, здравствуйте

В данном рассматриваемом случае имеете полное право написать жалобу в прокуратуру на бездействие приставов.

Через суд будет дольше.

С уважением.

07.03.2022, 18:43

Здравствуйте! На действия (без действия) судебного пристава вы сначала можете жаловаться старшему судебному приставу, а потом общаться в суд с иском.

09.03.2022, 05:32

А исполнительный их сбор пристава можно ли обязать тоже через суд снять? Я же не знакома с постановлениями.

07.03.2022, 10:47

Аврора, если Вы планируете оплачивать штрафы - то имеет смысл просить в жалобе установить новый срок добровольного исполнения в связи с тем что Вы не были ознакомлены с постановлением о возбуждении ИП.

07.03.2022, 10:51

Ну конечно, нужен срок после получения постановления, а в иске одном можно ли просить убрать эти сборы?

07.03.2022, 10:53

Можете указать все требования к приставам.

07.03.2022, 10:55

Иск будет называться как бездействием пристава да, в связи не высылки постановлений о возбуждении?

07.03.2022, 12:57

Если речь об исполнительном сборе, то нет. Самостоятельно такой иск без юридического образования составить невозможно.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.03.2022, 12:59

.. в связи с неисполнением заявления на высылку...

07.03.2022, 13:00

Здравствуйте. Главный вопрос не в том, что Вы будете писать в иске. Для того, чтобы Ваш иск был рассмотрен судом, Вам придется обращаться за помощью к юристу с высшим юридическим образованием. Согласно требований Кодекса Административного Судопроизводства РФ при рассмотрении судом административного иска об оспаривании действий пристава-исполнителя представлять интересы истца имеет право только лицо с высшим юридическим образованием. Так государство защищает своих служащих. Если Вы придёте на судебные заседания без юриста, судья не даст Вам сказать ни единого слова. Можно будет только отвечать на заданные Вам судьей вопросы. Сами задавать вопросы Вы не сможете.

07.03.2022, 18:06

И еще наверное надо добавить обязать пристава ликвидировать исполнительный сбор?

07.03.2022, 13:03

Аврора, не ликвидировать, а отменить постановление о его взыскании ИС.

Вообще не рекомендую подавать на приставов без юридической помощи (представителя).

07.03.2022, 13:11

И еще, у приставов имеется два исполнительного производства по взысканию денег с должников, которые мне должны, можно ли этот уже мой долг с ГАИ перевести на моих должников взаимозачетом?

08.03.2022, 22:51