Проблемы с отменой тура - что делать, если договор не оформлен, а деньги переведены на личный счёт директора турфирмы?
Оксана, все деньги обязаны вернуть, так как никаких затрат турфирма не понесла.
Нужно написать очень подробную и мотивированную претензию о возврате средств.
Закон четко подтверждает Ваше право, и это только одна из множества норм:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Директор обязан вернуть полную сумму предоплаты.
Так оплаты за тур фактически не было "Деньги перечислили на личный счёт директора фирмы".
Поэтому вы праве требовать возврат денежных средств в полном объёме. В случаи отказа подавайте претензию и в суд "ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение".
С нас срочно требуют заявление на отказ от тура. Его писать?
Оксана, выше ответил Вам.
Не заявление нужно, а именно претензию о возврате средств - подробно и мотивированно, со ссылками на нормы права, иначе начнут просто мурыжить с возвратом.