Владимир, 07.03.2022, 10:54

Проблемы с отменой тура - что делать, если договор не оформлен, а деньги переведены на личный счёт директора турфирмы?

Вопрос №19155391 из г. Владимир
опубликован 07.03.2022, 10:54
Заплатили предоплату за тур в Сочи. Договор не оформили сразу, выдали скан квитанции с подписью и печатью турфирмы. В связи с ситуацией на Украине хотим отказаться от тура. Турфирма говорит, что большую часть часть денег теряем из-за ФПР. Заявление об отказе от тура нужно писать (договор не подписывали)? Деньги перечислили на личный счёт директора фирмы. Она должна вернуть нам всю сумму предоплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, все деньги обязаны вернуть, так как никаких затрат турфирма не понесла.

Нужно написать очень подробную и мотивированную претензию о возврате средств.

Закон четко подтверждает Ваше право, и это только одна из множества норм:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

07.03.2022, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Директор обязан вернуть полную сумму предоплаты.

07.03.2022, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так оплаты за тур фактически не было "Деньги перечислили на личный счёт директора фирмы".

Поэтому вы праве требовать возврат денежных средств в полном объёме. В случаи отказа подавайте претензию и в суд "ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение".

07.03.2022, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

С нас срочно требуют заявление на отказ от тура. Его писать?

07.03.2022, 11:03

Оксана, выше ответил Вам.

Не заявление нужно, а именно претензию о возврате средств - подробно и мотивированно, со ссылками на нормы права, иначе начнут просто мурыжить с возвратом.

07.03.2022, 11:04