Могу ли я подать на задолженность по алиментам. Если не подавала исполнительный лист. Т.К. платил добровольно, потом перестал.
Доброго дня Людмила Александровна, с наступающим праздником Вас.
Вы можете подать исполнительный документ для взыскания, одновременно просите вынести постановление о расчете задолженности и укажите когда перестали поступать алименты и сколько поступило "в нерулярном порядке"...
229-ФЗ об исполнительном производстве
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Здравствуйте. Да, вы можете подать исполнительный лист (или судебный приказ) и просить взыскать алименты с момента вынесения решения суда.
Можете, если срок предъявления ИЛ не истек.
Добры день. Вы можете подавать в любой срок до исполнения ребенка 18 лет. перерасчет задолженности пристав может сделать только за последние три года!