Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 07.03.2022, 11:58

Какие параметры должны быть установлены при съемке документов на фотоаппарат и распечатке на принтере, чтобы копия была юридически эквивалентной ксерокопии?

Вопрос №19155502 из г. Хабаровск
опубликован 07.03.2022, 11:58
При каких выставленных параметрах (или какие существуют критерии) следует производить съемку документов а 4 фотоаппаратом и распечатанная на принтере а 4 для того чтобы отснятая копия документа была юридически эквивалентна ксерокопии для отправки ответчику в роли доказательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неважно, каким образом изготовлена копия и какие технические параменты. Главное - чтобы этот документ (копия) был читаем.

07.03.2022, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Иван, доброго дня

нет таких параметров на фотоаппарате

1. старайтесь фотоаппарат держать по центру листа (так будет меньше искажений к краям)

2. не обязательно, но старайтесь меньше захватывать то что за пределами краев листа (иначе будет черный (темный) фон, который значительно влияет на расход тонера/краски

3. юридичестки-эквивалетной может быть только заверенная копия документа.

Вы можете в текстах ссылаться, что это фото-копия документа полученная при ознакомлении дела №такого-то лист дела № такой-то (справа вверху написан как правило карандашом) дополнительно отфотографируйте и опись документов в томе дела для ссылок (если она заполнена)

07.03.2022, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Иван!

К копиям процессуальных документов не применяются те критерии, которые Вы указываете.

07.03.2022, 16:09

Не про эквивалентность оригиналу а про эквивалентность ксерокопии.

07.03.2022, 15:41

Иван,

1. нет в законодательстве понятия ксерокопия (как и само слово пошло от того что копии делали ранее на аппаратах фирмы XEROX)

2. нет и понятия эквивалента копии

есть масса нормативных документов определяющих документооборот и архивное дело - приводить их все не буду.

Я уже писал - рекомендую (мое личное мнение!) ориентироваться на приказы судебного департамента:

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251 "Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа"

и

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 N 168 "Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа" (в сообщении ошибся назвал его 169)

07.03.2022, 15:55

Приложил один - второй примерно такой же.

файл почему-то не прикрепляется - смотрите личные сообщения.

07.03.2022, 15:58