Продажа квартиры с неотделимыми улучшениями по двум договорам - как не попасть под налоговые риски?
Квартира куплена 06.2019 года за 2450 тыс..
Продана 09.2021 по двум договорам
1. ДКП на сумму 3000 тыс. (рег. Росреестр)
2. Предварительный ДКП на неотделимые улучшения на сумму 800 тыс.
Покупатели купили за счет целевых кредитных денежных средств с неотделимыми улучшениями.
Покупатели согласны не показывать предварительный ДКП при подаче документов на имущественный вычет и возврате процентов по ипотеке.
Налог еще не заплатил.
Никаких чеков на ремонт у меня нет и они не производились.
Будет ли умысел ухода от налогов, и будет ли налоговая таким заниматься.
Как поступить в такой ситуйции?
Лучший ответ
Вы платите налог 13% со стоимости квартиры, 1 млн руб. не подлежит налогооблажению. То есть продали за 3 млн руб., налог с 2 млн руб. будет.
Предварительный договор можно не показывать, регистрируется основной ДКП через Росреестр.
Выражаю признательность за помощь.
Ваш предварительный договор, который не сдавался в Росреестр никакой роли играть не будет.
Спасибо за понятный ответ!