Нотариус отказывается заверять готовый договор ренты - какие варианты остаются для Юриста?
Нотариус отказывается заверять готовый договор пожизненного содержания с иждивением (рента). Он говорит, что готовить договор должен сам Нотариус и на своем нотариальном бланке. Прав он или нет, если прав, то какой из трёх видов договоров ренты может подготовить в таком случае для Юрист?
Нотариус навязывает свои услуги. Припугните прокуратурой и нотариальной палатой, за это можно и лицензии лишиться.
Добрый день!
Пишите жалобу в прокуратуру и нотариальную палату, требования нотариуса неправомерны.
Здравствуйте! Составить Вы можете и сами. Нотариусы просто пытаются извлечь больше выгоды. Просто не хотят проверять полностью чужое, хотят на своем бланке написать.
Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус может взять ваш проект за основу, но всё равно подготовит свой, тк в договоре требуется указание пунктов согласно регламенту совершения нотариусами нотариальных действий, которые вы не могли предусмотреть в своём проекте, тк просто не знаете о них. Разницы нет готовит нотариус проект сам или берёт ваш, цена одинаковая, потому что статья 22 основ законодательства о нотариате разъяснила, что к услугам правого и технического характера относиться не только подготовка текста документа, поэтому вы никак не сэкономите, предоставив свой текст. Существует много судебной практики по указанному вопросу и этот пункт появился в основах именно для того, что бы избежать споров. Ст. 22 основ "нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера."