Как присяжным заседателям соблюдать режим труда и отдыха и чего ожидать от повестки?
Александр!
Отбор присяжных осуществляется по спискам жителей, имеющимся в администрации района согласно ст. 326. Составление предварительного списка присяжных заседателей УПК РФ
Гражданин вправе отказаться от участия в рассмотрении уголовного дела в качестве присяжного заседателя только по основаниям, предусмотренным законом, либо по уважительным причинам. Если гражданин без уважительных причин игнорирует требование суда о явке в суд, то на него накладывается денежное взыскания в порядке ст.ст.
Здравствуйте Александр!
Форма вызова гражданина для участия в качестве присяжного заседателя процессуально только одна - повесткой из суда.
Присяжному заседателю в соответствии со ст. 11. Материальное обеспечение присяжных заседателей Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" возмещаются судом компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка по месту его основной работы за такой период; командировочные расходы и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.