Кто виноват - наш пёс или собака соседей?

Наш пёс сидит на цепи, за 1,5 метровым забором. Маленькая собака соседей заскочила на нашу территорию и наш пёс ее покусал. Сейчас сосед требует с меня деньги. Что лела?

Лучший ответ

Добрый день!

Согласно ГК РФ Статья 137 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Чем сосед мотивирует сумму ущерба?

Ничего. Вы же не виноваты в этом. Пусть следит за собакой.

Ничего не делать. В данном случае вашей вины в причинении вреда собаке соседа нет.