Как распределить квартиру по завещанию мужа, имеющему брата и сестру, полагающихся на долю?

Вопрос №18079623 из г. Владивосток
опубликован 19.12.2020, 21:15
Моему мужу по завещанию от отца перешла квартера, в этой квартере имеют долю мужа брат и сестра по 1/8, но они пенсионного возраста. Как сказал натариус, что согласно статьи 1149 гк рф брату мужа и сестре мужа пологается ещё 1/6 отдоли мужа. Муж у меня тоже пенсионер. Как это можно понять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат и сестра не являются супругом или родителем наследодателя, не являются нетрудоспособными детьми, а также не являются не трудоспособными иждивенцами, т.е. не проживали совместно с наследником и не находились на его иждивении, содержании, обеспечении. Они получали пенсию, проживали отдельно.

Поэтому в соответствии со ст.1149 ГК РФ не могут претендовать на обязательную долю в наследстве.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

При возникновении спора разрешение его в суде.

19.12.2020, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пенсионеры и инвалиды (наследники) на момент смерти завещателя имеют право на получение обязательной доли наследства не зависимо от воли умершего в завещании.

19.12.2020, 21:06

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Давайте по порядку.

Нотариус вам правильно сказал.

Брату и сестре мужа положена обязательная доля.

Потому, что право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана, согласно ст. 1149 ГК РФ.

Надеюсь, я понятно вам объяснил, как можно понять.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

19.12.2020, 21:22

Здравствуйте, Светлана! Несмотря на то, что Ваш муж пенсионер, он наследник по завещанию (ст.1118-1120 ГК РФ), а остальные наследуют независимо от завещания как наследники обязательной доли. И важно, сколько таких наследников. Если всего их трое, то им полагается по 1/6 доле, т.к. согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ они наследуют половину от того, что причиталось бы им по закону:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. если по закону им причиталось бы по 1/3, то половина от этого составляет как раз 1/6, т.е. нотариус прав.

19.12.2020, 21:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей п. 1 ст. 1149 ГК).

Смотрите - лица пенсионного возраста считаются нетрудоспособными. Но здесь важно, находились или брат и сестра на иждивении наследодателя. Это надо им подтвердить. Если подтвердят - тогда, если помимо квартиры иного имущества у наследодателя нет, они претендуют на половину своей доли, как если бы были указаны в завещании. То есть, в квартире остаётся свободным 4/8 доли, так? Ещё по 1/8 выходит на каждого. Итого - мужу остаётся 2/8 квартиры.

19.12.2020, 21:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Это означает, что завещание которое составлено в пользу Вашего мужа позволяет ему получить по наследству долю в квартире...

А поскольку есть ещё наследники, которые относятся к лицам имеющим право на обязательную долю вне зависимости от условий завещание, то нотариус обязан выделить им обязательную долю согласно ст. 1149 ГК РФ

Размер этой доли составляет не менее половины от той, которую они получили бы при отсутствии завещания

В этом случае основани для спора с нотариусом.. практически нет и нотариус выдаст наследство по завещанию Вашему мужу и выдаст свидетельство о праве на наследство по обязательным долям

19.12.2020, 21:59

Здравствуйте, Светлана, верно Вам сказал нотариус, брат и сестра мужа, как пенсионеры имеют право на обязательную долю в наследстве, хоть Ваш муж также пенсионер, но разница в том, что он наследник по завещанию, а согласно ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Т.е. право на обязательную долю возникает именно при наследованию по завещанию другими наследниками, иными словами, если бы завещание было, например составлено на брата Вашего мужа, то Ваш муж также имел бы право на обязательную долю.

20.12.2020, 06:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Когда муж был у натариуса и спросил, сколько квадратнах метров составляет 1/6 доли, натариус не мог сказать. Муж предложил своей сестре и брату, что бы те продали по кадастровой цене свои доли, они отказались. Сказали только по рыночной цене., но при этом оценщика не заказывали, просто назвали свою цену.

19.12.2020, 21:23

Все правильно.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, если кто отказывается купить, то после отказа можно продать стороннему человеку, согласно ст. 250 ГК РФ.

19.12.2020, 21:28

Это их право называть свою цену.

19.12.2020, 21:28

Если они надумают продавать, то в любом случае должны предложить другим собственникам выкупить их доли. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

И продавать все равно будут по той цене, о которой договорятся стороны договора купли-продажи доли в этой квартире. Так что если соглашения не будет достигнуто, то сделка не состоится.

19.12.2020, 21:29

Действия мужа правильные, в том отношении что лучший способ решить проблему в пользовании такой квартиры, полученной по наследству - это приобрести доли которые получили его родственники

А вот что касается определения цены за которую он может приобрести, то здесь есть два варианта развития событий

Первый: действительно, при определении цены можно действовать либо от кадастровой стоимости либо пригласить оценщика для определения рыночной стоимости, но если они не согласятся продавать свои доли по цене который вы предлагаете добровольно то придётся обращаться в суд

В этом случае в судебном разбирательстве нужно будет доказать незначительность долей которые получили по завещанию эти родственники и выплаты стоимости этой доли по рыночной стоимости это рыночная стоимость будет определяться по результатам судебной экспертизы по ст.79 ГПКРФ.

19.12.2020, 22:03

Светлана, таких случаев (споров наследников по выкупной цене долей квартиры, дома, участка) юристы знают тысячи. Все варианты действий в таких случаях уже отработаны, на все грабли уже кто-то когда-то наступал, шишки набил. Ваш муж может сам эти же ошибки совершать или учиться на чужих ошибках, о которых ему юристы расскажут. Если не хочет учиться на своих ошибках, пусть обращается к юристам на консультацию. Вопросов по выкупу много, очень объемная письменная консультация получится. Устно быстрее будет.

Переговоры - хорошо, но надо в таких случаях письменные предложения направлять друг другу. Грамотно составленные.

Кадастровая может быть не только ниже рыночной, но и выше.

19.12.2020, 23:05

Унаследуете Вы, не предлагайте цену продажи. Они не могут наследовать или иметь обязательную долю.

При обстоятельствах не в Вашу пользу, спор разрешит суд, куда Вам следует обратиться; нотариус не прав.

Даже при развитии событий с обязательной долей, они не смогут "полноценно" использовать долю в квартире.

Ввиду маленьких долей они не смогут принудить Вас продавть им по их цене квартиру (большую долю). Жить им вряд ли захочется, пенсионерам комфортнее жить у себя. Чужих к Вам не подселять, только с Вашего разрешения.

20.12.2020, 20:23