Тверь, 07.03.2022, 19:54

В нашем магазине часть товара в данный момент продают без ценников. Это законно?

Вопрос №19156133 из г. Тверь
опубликован 07.03.2022, 19:54
В нашем магазине часть товара в данный момент продают без ценников. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Отсутствие цены на товаре противоречит требованиям ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей". Вы можете обратиться с жалобой на хозяина магазина в Роспотребнадзор.

07.03.2022, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Незаконно. Это нарушение ст 10 закона РФ о защите прав потребителей.

07.03.2022, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

07.03.2022, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Конечно - нет. Напишите в администрацию, Защита прав потребителя, прокуратуру, Роспотребнадзор о незаконности продажи магазином товаров без ценников.

07.03.2022, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, не законно.

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 14.8. КоАП РФ

Развернуть

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.03.2022, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Что делать в такой ситуации? Тем более завышены цены на товары в районе 70-200%

07.03.2022, 19:59

Пишите в Роспотребнадзор, прокуратуру, в Администрацию, в ИФНС.

07.03.2022, 20:04

Есть горячая линия роспотребнадзора, позвоните, сообщите.

07.03.2022, 20:06