Как решить проблемы с долгами перед МФО, когда кредитор не выходит на связь и не сообщает итоговую сумму?

Приветствую. Есть две ситуации.

Ситуация 1.

Был долг перед МФО. СИД прошел.

У МФО была отозвана лицензия, долг перешел компании, которая не является МФО, но при этом учредители одни те же.

Долг был перед МФО Профессиональный Финансовый Альянс. Теперь долг перешел ПФА-Инвест. Телефон компаний один и тот же.

В отчете НБКИ переуступка отображена, есть конечная сумма долга. Дозвониться до нового владельца моего долга нельзя, письма никто не забирает, по другим контактам связи так же нет. Писал в ЦБ, писал в СРО МиР, в котором состоял Профессиональный Финансовый Альянс - обе организации ответили, что можно внести депозит нотариуса

Ситуация 2.

Есть долг перед другой МФО (Займ экспресс). СИД также прошел. Просрочка 6 лет, МФО продолжает считать % и с тела долга 15 000 накрутили уже 660+ тысяч. При этом в кредитной истории в Equifax отображается тело 15000 и максимальная сумма задолженности 14800. Связаться с МФО реально, но они общаются только по простым письмам и это занимает много времени. В итоге общение привело к тому, что они хотят от меня 19800, а затем письмо о реструктуризации. Итоговую сумму не называют, гарантий не дают. Т.е. если я отдам 19800 руб, то могут просто дальше пытаться с меня что-то спрашивать, а не выдать итоговую сумму.

Вопросы по обеим ситуациям:

1) Возможно ли воспользоваться депозитом нотариуса в Ситуации 2? Т.к. кредитор не идет на конструктивный диалог + затягивает обсуждение вопросов, т.к. в письме я указал свой телефон и электронную почту для более оперативного общения. Их требование 80 000 за закрытие долга. Я готов заплатить 45 000. Свою сумму МФО никак не обосновывает

2) Как определить сумму, которую нужно внести на депозит нотариуса в Ситуации 1 (и Ситуации 2, если это возможно)? На руках только копия договора из Ситуации 2. Суммы долга есть только в отчете кредитных бюро. Можно ли полагаться на отчеты бюро? Или есть риск сбросить СИД? В договоре не обговорена максимальная сумма, которая может быть начислена

3) В каком порядке актуализируется информация в кредитной истории в Ситуации 1? Когда кредитор не выходит на связь и есть вероятность, что деньги с депозита никто не заберет? Через суд?

Лучший ответ

Добрый день!

На самом деле не оплачивайте им ничего. Вы ждите, пока они обратятся с иском в суд. В суде предоставьте возражения, в которых сошлетесь на ст. 196 ГК РФ-срок пропуска истцом исковой давности, а также ст. 333 ГК РФ. Суд им может отказать в иске.

А кредитная история у Вас испорчена.

Поэтому никаких платежей им не вносите, иначе срок исковой давности и начнёт течь заново.

Если СИД прошел, то есть смысл беспокоиться, при судебном разбирательстве и Вашем участии, Вашем заявлении о пропуске СИД - шансов у них нет на благополучный исход дела.

Если беспокоитесь, то можете внести сумму только займа на депозит нотариуса. Но у Вас должны быть на "руках" документы о переуступке прав кредитора.

Стоит по-моему дождаться суда, и решения суда об отказе их требований в связи с пропуском СИД (ст.199 ГК РФ).

Был долг перед МФО. СИД прошел
.-зачем платить и вносить? Вы уже и так испортили кредитную историю. Не нужно никому ничего вносить.

Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.