Демидов, 07.03.2022, 23:11

Мировой судья принял повторное исковое заявление по спору, в котором уже был отказан истцу. Почему так произошло?

Вопрос №19156369 из г. Смоленск
опубликован 07.03.2022, 23:11
Мировой судья принял исковое заявление по взысканию по которому был уже спор и судья отказал истцу в удовлетворении иска. Почему судья принял повторно и назначил судебное разбирательство по абсолютно одинаковому иску.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но будет принимать и рассматривать.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

07.03.2022, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

07.03.2022, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Потому, что если иск подан с соблюдением требований ст.131-132 ГПК РФ,то суд не имеет право его не принять. По закону при принятии иска суд не устанавливает было ли уже такое разбирательство и только в судебном заседании или предварительном суд узнает это от вас и прекратит производство.

07.03.2022, 23:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Андрей, Доброго дня.

Из за статьи 3 ГПК РФ так получилось. Судья не может отказать Вам Не принять иск к производству.

С уважением.

08.03.2022, 13:09

В предварительном СЗ предъявляйте документы по предыдущему рассмотрению иска, и суд примет решение.

Однако требования в новом иске могли быть изменены.

08.03.2022, 14:21