Как оформить наследство в отсутствие одного из прямых наследников?
Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Пусть дед всё подарит срочно одной внучке. Или на неё завещание оформит...
Сестре из Европы следует оформить доверенность на свою сестру в РФ через посольство РФ и затем почтой отправить в РФ.
Подаёте заявление нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти дедушки и по истечению времени оплатите нотариусу услуги и получите своё св-во о принятии наследства по Завещанию. У второго наследника времени будет достаточно, чтобы заявить свои требования к наследству.
Здравствуйте, через доверенность могут оформить.
Здравствуйте,
Разумеется, при наличии наследников государство ничего не заберет.
Сестра может оформить доверенность на оформление наследства. Либо вообще, как вариант, может оформить отказ от наследства.