Kallaste, 08.03.2022, 00:23

Как получить российское гражданство, если живу в Эстонии и не имею близких родственников в России?

Вопрос №19156425 из г. Kallaste
опубликован 08.03.2022, 00:23
У меня вопрос. Если я живу в Эстонии, а моя двоюродная сестра живёт в Москве. Как я могу получить российское гражданство? На данный момент я — гражданка Эстонии по натурализации. Знаю, что двоюродная сестра не попадает в разряд близких родственников. Какие ещё можно подобрать основания для получения гражданства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. В вопросе Вы сообщаете слишком мало сведений о себе. Поэтому невозможно дать Вам однозначный ответ. Например, если Вы в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" признаетесь соотечественником, то можете получить разрешение на временное проживание в России, а затем и российское гражданство в качестве таковой.

Все подробности данного вопроса изложены на моем сайте в статье "Программа переселения соотечественников в Россию".

08.03.2022, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте

Татьяна

Если по упрощенной программе получать гражданство РФ, то все основания изложены в ст.14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Упрощенная программа получения гражданства РФ предусматривает получение через 3 года.

Можно получить по браку.

08.03.2022, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я родилась в СССР. Родной язык — русский.

12.04.2022, 09:36

Здравствуйте, Татьяна. В том случае, если Вы родились на территории РСФСР и имели ранее гражданство бывшего СССР, то имеете возможность приобрести гражданство России в упрощенном порядке в соответствии с пунктом "А" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Но для того, чтобы у Вас появилась возможность обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в указанном порядке, необходимо предварительно получить вид на жительство в нашей стране и зарегистрироваться по этому документу по месту жительства.

12.04.2022, 09:49

Я родилась в Таллинне, к сожалению.

05.05.2022, 12:20