Кредитор подал заявление на возбуждение уголовного дела против должника, но следователь направил нечеткую повестку на допрос - можно ли отказаться?

Кредитор подал заявление на должника о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ. При этом есть решение суда по гражданскому делу и ведется исполнительное производство. По имеющейся информации уголовное дело возбудили. Однако следователь направила повестку о вызове на допрос "для производства следственных действий с Вашим участием" не указав в качестве кого (свидетель, подозреваемый и так далее) и не сославшись на номер уголовного дела (такое ощущение, что дела вообще нет учитывая положения статьи 90 УПК РФ). Может ли представитель лица, которого вызывают на допрос, направить следователю уведомление о невозможности явки лица по уважительной причине и согласовании другой даты, а также с просьбой направить новую повестку на согласованную дату с указанием процессуального статуса лица?
Лучший ответ

В уголовном процессе представитель может быть только у потерпевшего. Судя по вашему рассказу, речь идет не о вызове потерпевшего. Это либо подозреваемый, либо свидетель. В любом случае рекомендую уточнить у следователя, в качествве кого вызывают человека. Это можно сделать любым доступным способом, например, по телефону. Прятаться и уклоняться нет смысла, поскольку последствия могут быть неблагоприятные. Вполне вероятно, что дела и нет и на данной стадии ведется проверка в порядке ст.143-144 УПК РФ. В случае явки и при необходимости воспользоваться помощью адвоката по соглашению вы можете ходатайствовать о переносе данного следственного (или процессуального) действия с целью приглашения адвоката (защитника) для участия в деле.

В соответствии с частью 1 статьи 188 УПК РФ, свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Таким образом, указание номера уголовного дела в повестке не предусмотрено. Вместе с тем, отсутствие указания на Ваш статус допускает возможность направления следователю уведомления, как с указанием на недостатки повестки, так и с предложением согласовать новую дату и время проведения допроса; УПК РФ запрета на подобные действия не содержит. Такие дела.

Всё можно! УПК РФ позволяет, если что - привод организуют!

Странно. Как дело возбудили без опроса фигуранта? И копию постановления нее выслали?

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

и

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

Одновременно - жалоба прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ.

Здравствуйте.

1. Вызов на допрос должен осуществляться при помощи средств связи (статья 188 часть 2 УПК РФ). Гражданин вызывается к следователю, дознавателю повесткой, которая вручается под расписку либо передается с помощью средств связи (телефонограммой, телеграммой). Участник уголовного процесса (свидетель, потерпевший и т.д.) обязан явиться в назначенный срок либо уведомить следователя о причинах неявки. Уважительными причинами неявки к следователю могут являться длительная командировка, болезнь, стихийное бедствие, сложившаяся ситуация в семье, когда отсутствие вызываемого повлечет негативные последствия и т.п.

2. В целях избежания негативных последствий, гражданин, получивший повестку о явке к следователю, дознавателю обязан явиться в отдел полиции либо предупредить следователя о причинах неявки и ему будет назначено удобное время для проведения следственного действия. В случае невыполнения указанных законных требований гражданину грозит административная ответственность в виде штрафа. Кроме того, к не явившимся по неуважительной причине свидетелям могут применяться такие меры, как обязательство о явке, денежное взыскание.

Можете направить уведомление о невозможности явки, также попросите уточнить по какому делу вас вызывают, на основании чего, ну и попросите согласовать дать явки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инна, здравствуйте.

Рекомендую явиться на допрос, по вызову следователя.

Вы были уведомлены в соответствии со статьёй 188 УПК РФ

"УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи...

.

Номер дела как мы видим в статье не прописан, потому, по этому основанию здесь со следователем не поспорить, а вот по другим критериям да, не дописано, что даёт Вам право уточнить информацию.

Лучше это сделать по телефону.

Я думаю, это устроит обе стороны.

С уважением.

Здравствуйте, Инна! Если есть уважительная причина неявки, то нужно уведомить об этом следователя: согласно части 3 статьи 188 УПК РФ лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ. Т.е. есть риск того, что можете быть подвергнуты приводу в случае если причина не будет уважительной.

Добрый день.

Инна, рекомендую явится на вызов по повестке, да бы не сформировать к себе негативное отношение со стороны следствия. Дать пояснения, что вы не виноваты, что был гражданский иск, удовлетворен, выдан ИЛ, вы по нему выплачиваете и пр..

Буквально ст. 188 УПК РФ урегулирован порядок вызова лишь на допрос, осуществляемого на стадии предварительного расследования.

Часть 1 ст. 188 УПК РФ посвящена общему порядку вызова гражданина на допрос и содержанию документа (повестки), с помощью которого приглашение лица на допрос следователю (дознавателю и др.) следует реализовывать.

Здраствуйте!

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Таким образом, указание номера уголовного дела в повестке не предусмотрено.

(ч. 1 ст. 188 УПК РФ)

Если есть уважительная причина неявки, то нужно уведомить об этом следователя. (ч. 3 ст. 188 УПК РФ)

Ответ на ваш вопрос - да, может представитель может направить уведомление следователю.