Как правильно получить субсидию на ЖКУ при уходе за нетрудоспособным отцом?
Ежемесячная компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, которую выплачивают на основании Указа Президента № 1455 от 26 декабря 2006 года, к сожалению, учитывается в совокупном доходе для предоставления субсидии. Компенсацию получает же не отец, а Вы. Вот такой абсурд, но ничего не поделаешь. Попробуйте переоформить эту компенсационную выплату на другого не работающего человека (родство и место проживания значения не имеют).
Анна!
Сказали правильно, так как это так или иначе доход. А субсидии расчитываются из среднего душевого дохода семьи
Ответ не понятный! Положена субсидия или нет?
Анна, субсидия – это мера социальной защиты малоимущих россиян. Предоставляется в тех случаях, когда их расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают максимально допустимые расходы в совокупном доходе семьи, принятые в конкретном регионе.
Правила выплаты субсидий регулируются законом, действующим на всей территории России. Постановление Правительства РФ от 14.12.05 г. № 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".
Однако в разных регионах страны устанавливается свой процент допустимых расходов на квартплату. О том, какой процент принят в вашем регионе, можете узнать в Центрах жилищных субсидий по месту жительства. На ваш письменный запрос работники Центра обязаны ответить письменно в течение 30 дней.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, какой процент допустимых расходов на квартплату установлен в Вашем регионе, а также размер совокупного дохода Вашей семьи.
Не положена.
Это мне все известно. Дело в том , что мои документы даже не берут. Сказали,что я не работаю.(Я осуществляю уход за отцом ,которому 82 года и у него сломана шейка бедра.)Получаю компенсацию 1200р. Отцу начисляют к пенсии. Доход мужа за 6 месяцев предоставили и все другие документы. Раз я осуществляю уход, то субсидия не положена. Это не доход. И документы не приняли.
Попробуйте переоформить эту компенсационную выплату на другого не работающего человека
Отказ в приеме документов является незаконным и Вы в течении 3-х месяцев вправе обратиться в суд. Эта выплата наоборот подтверждает то, что Вы не работаете, иначе бы Вы ее не получали. Одновременно, при определении совокупного дохода семьи и решите вопрос о том, положена ли Вам субсидия при получении ежемесячной компенсационной выплаты или не положена.