Нелидово, 14.09.2012, 19:22

Как правильно получить субсидию на ЖКУ при уходе за нетрудоспособным отцом?

Вопрос №1915645 из г. Нелидово
опубликован 14.09.2012, 19:22
Подала документы на субсидию по оплате жилищно-коммунальных услуг. Я осуществляю уход за отцом 82 года, у которого сломана шейка бедра и нигде не работаю. Получаю 1200 р по уходу. Отцу начисляют к пенсии. Отец живет отдельно от меня. Справку о доходах мужа за 6 месяцев с работы предоставила. Мне сказали что я не имею дохода. Но компенсация по уходу является доходом трудоспособного лица по уходу за нетрудоспособным. Правильно ли мне отказали. Если нет, то куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ежемесячная компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, которую выплачивают на основании Указа Президента № 1455 от 26 декабря 2006 года, к сожалению, учитывается в совокупном доходе для предоставления субсидии. Компенсацию получает же не отец, а Вы. Вот такой абсурд, но ничего не поделаешь. Попробуйте переоформить эту компенсационную выплату на другого не работающего человека (родство и место проживания значения не имеют).

17.09.2012, 01:18

Анна!

Сказали правильно, так как это так или иначе доход. А субсидии расчитываются из среднего душевого дохода семьи

14.09.2012, 21:31

Ответ не понятный! Положена субсидия или нет?

16.09.2012, 10:48

Анна, субсидия – это мера социальной защиты малоимущих россиян. Предоставляется в тех случаях, когда их расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают максимально допустимые расходы в совокупном доходе семьи, принятые в конкретном регионе.

Правила выплаты субсидий регулируются законом, действующим на всей территории России. Постановление Правительства РФ от 14.12.05 г. № 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

Однако в разных регионах страны устанавливается свой процент допустимых расходов на квартплату. О том, какой процент принят в вашем регионе, можете узнать в Центрах жилищных субсидий по месту жительства. На ваш письменный запрос работники Центра обязаны ответить письменно в течение 30 дней.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, какой процент допустимых расходов на квартплату установлен в Вашем регионе, а также размер совокупного дохода Вашей семьи.

16.09.2012, 14:52

Не положена.

16.09.2012, 16:57

Это мне все известно. Дело в том , что мои документы даже не берут. Сказали,что я не работаю.(Я осуществляю уход за отцом ,которому 82 года и у него сломана шейка бедра.)Получаю компенсацию 1200р. Отцу начисляют к пенсии. Доход мужа за 6 месяцев предоставили и все другие документы. Раз я осуществляю уход, то субсидия не положена. Это не доход. И документы не приняли.

16.09.2012, 22:52

Попробуйте переоформить эту компенсационную выплату на другого не работающего человека

17.09.2012, 01:29

Отказ в приеме документов является незаконным и Вы в течении 3-х месяцев вправе обратиться в суд. Эта выплата наоборот подтверждает то, что Вы не работаете, иначе бы Вы ее не получали. Одновременно, при определении совокупного дохода семьи и решите вопрос о том, положена ли Вам субсидия при получении ежемесячной компенсационной выплаты или не положена.

17.09.2012, 01:37