Новокузнецк, 08.03.2022, 09:11

Может ли бывшая жена ответить за мошенничество при разделе имущества?

Вопрос №19156613 из г. Кемерово
опубликован 08.03.2022, 09:11
Если жена, уже бывшая, решит подать на раздел совместно нажитого имущества, а перед этим она активно начинает все продавать, т.е. автомобиль она продала специально очень дешево по договору купли-продажи, бытовую технику она вынесла из дома. Если она заведомо все распродает будет ли суд это рассматривать как мошенничество с ее стороны? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоимость имущества, подлежащего разделу, включая проданное, определяется на время рассмотрения дела в суде.

Рыночную стоимость определяете сами по объявлениям на сайтах, а при несогласии другой стороны с вашей стоимостью, суд назначает экспертизу об определении рыночной стоимости имущества на момент рассмотрения дела в суде

Если будет установлена стоимость в размере 800 т, то по 400 т., каждому. С нее в вашу пользу суд взыщет 400 т.

За сколько она продала, юридического значения не имеет

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

08.03.2022, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день

Нет, суд не расценивает это указанным способом, но вы можете доказывать, что она злоупотребила правом по ст.10 ГК РФ и что эти вещи были и проданы, доказывать дату фактического прекращения ваших отношений и просить компенсацию за проданные вещи (половину от их стоимости).

08.03.2022, 09:15

Делаете оценку авто и по рыночной стоимости суд разделит. Про остальное имущество так же.

08.03.2022, 12:25

Вы путаете гражданско-правовые, и уголовные отношения. Суд не вправе самостоятельно расследовать дела о мошенничестве. Мошенничество (ст. 159 УК РФ) - это уголовное ПРЕСТУПЛЕНИЕ, которое расследуется следующим способом: следователь ОВД РФ возбуждает уголовное дело, собирает доказательную базу, готовит обвинительное заключение, которое утверждается прокуратурой, и уже готовый материал передается на рассмотрение в суд. Раздел нажитого в браке имущества - это гражданско-правовые отношения. Здесь все происходит в суде. Истец подаёт иск, стоимость разделямого имущества определяется заключением эксперта, выборкой стоимости цен по региону, а не договором купли-продажи.

08.03.2022, 12:33

Не будет рассматривать, как мошенничество.

Вы имеете право взыскать 1/2 рыночной стоимости совместно нажитого имущества.

Не имеет значения за сколько, она продала.

08.03.2022, 13:43

Здравствуйте. В вашей ситуации вам следует обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, делить будет исходя из рыночной стоимости. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь.

09.03.2022, 09:26

Т.е. если она продала автомобиль ПО БУМАГАМ за 50 тыс. руб., а ее фактическая рыночная стоимость 800 тыс., то суд будет делить 50?

08.03.2022, 09:18

Да, 50000 руб будут делить.

08.03.2022, 09:26

Нет, вы в соответствие со ст.56 ГПК РФ доказываете, что авто стоило иных денег (справка о рыночной стоимости) и просите эту сумму. При грамотно выстроенном судебном процессе вы сможете взыскать все по рыночной стоимости.

08.03.2022, 09:26

Нет, делить будут исходя из стоимости автомобиля 800 000 руб.

08.03.2022, 12:40