Могут ли митинги сына повлиять на работу отца-судьи?
Могут. Привлечение родственников как к уголовной так и к административной ответственности основания для отвода кандидатуры.
Могут кандидату в судьи отказать в назначении при указанной вами причине.
Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 05.04.2021) "О статусе судей в Российской Федерации" в ст.4 содержит перечень требований к кандидату на должность судьи. Привлечение родственника к административной ответственности не препятствует в том, чтобы стать судьёй.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте.
Ваш отец прав с своих опасениях.
Квалификационные коллегии субъектов, ВККС действительно чуть ли не под лупой проверяют всех кандидатов в судьи на основании информации полиции, прокуратуры, ФСБ и т.п. Даже если кандидат по формальным основаниям вроде бы подходит к назначению, окончательное решение в отношении него принимают чиновники администрации президента Российской Федерации.
Поэтому ваша активная жизненная позиция может отразиться на карьере вашего отца.
Указанные причины могут повлиять на назначение.
Если есть выбор судьи, то зачем судья с такими родственниками?
Выберут другого.