Как обжаловать техническую ошибку судьи, приведшую к переписке имущества ответчика на родственников

Вопрос №17172425 из г. Казань
опубликован 01.04.2020, 18:20
Судьёй (помощником Судьи) допущена техническая ошибка в имени в определении об обеспечительных мерах. Воспользовавшись этим ответчик продал (переписал) всё своё имущество на близких родственников. То есть сейчас в собственности ответчика уже ничего нет, даже если судья исправит эту ошибку. Можно ли подать жалобу на судью (ее помощника)? Куда? Что вообще можно сделать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть получается из-за ошибки секретаря мне придётся платить госпошлину в 60-70 тыс за иск о недействительности сделок, так как обеспечительная мера была наложена на имущество в размере 6 млн рублей.

01.04.2020, 22:57

Здравствуйте Лейсан

Секретари суда работают по трудовому договору. У них работодателем является председатель суда.

1. Жалобу можете направить ему, но от нее толку не будет, в крайнем случае уволят.

2. Можете признать вину секретаря через суд и взыскать ущерб по ст 1064 ГК если есть, что взыскивать.

02.04.2020, 00:19

Можете попробовать за 300 руб, например признав запись в реестре недействительной, либо просить отсрочку.

02.04.2020, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жалуйтесь в квалификационную коллегию судей.

01.04.2020, 18:22

Надо признавать эти сделки"переписали" недействительными-мнимыми.

01.04.2020, 20:16

То есть получается из-за ошибки секретаря мне придётся платить госпошлину в 60-70 тыс за иск о недействительности сделок, так как обеспечительная мера была наложена на имущество в размере 6 млн рублей.

01.04.2020, 22:57

Здравствуйте Лейсан

Секретари суда работают по трудовому договору. У них работодателем является председатель суда.

1. Жалобу можете направить ему, но от нее толку не будет, в крайнем случае уволят.

2. Можете признать вину секретаря через суд и взыскать ущерб по ст 1064 ГК если есть, что взыскивать.

02.04.2020, 00:19

Можете попробовать за 300 руб, например признав запись в реестре недействительной, либо просить отсрочку.

02.04.2020, 07:57