Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 08.03.2022, 15:34

Допустимы ли скриншоты без картинок в делах гражданского суда?

Вопрос №19157017 из г. Хабаровск
опубликован 08.03.2022, 15:34
Будут ли допустимыми доказательствами на суде скриншоты снятые с web-страниц в браузере c отключенной загрузкой картинок? Дело гражданское.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,это будут допустимые доказательства.

08.03.2022, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Иван здравствуйте.

Как правило скриншоты с экрана желательно распечатать и заверить подписью понятых (свидетелей), в идеале нотариуса.

Посчитает ли суд такой документ доказательством зависит от суда и от других участников процесса, которые могут например заявить ходатайство о недопустимости доказательства, в связи с тем, что оно получено не специалистом, или невозможно установить его подлинность.

Если ваш оппонент в суде не будет против этого доказательства скорее всего суд его примет.

08.03.2022, 15:56

А кто вам сказал что подлинность копии устанавливается нотариусом?

Это делает экспертиза подлинности

и вообще вопрос не об этом.

08.03.2022, 15:59

Иван, доброго дня,

коллега говорит несколько не о том... если другие стороны процесса не будут возражать против Ваши скриншотов - то суд их примет даже без удостоверения нотариуса (у нотариусов как правило средний тариф по россии 1-2 тыс за страницу).

если будут возражения - сразу же в суде заявляете отложение судебного заседания и удостоверяйте нотариусом эти скриншоты - если они имеют значения для дела! И если страницы за это время не изменились.

08.03.2022, 16:03

Подпись нотариуса можно подвергнуть также сомнению как и сам скриншот, поэтому

тут работает экспертиза подлинности и нотариус тут уже не поможет

также есть такая штука как судебное заверение которое ничем не хуже нотариуса

зато бесплатно.

08.03.2022, 16:03

ЭЦП нотариуса сложно подвергнуть сомнению.

Просто скриншот - можно сделать абсолютно с любой не имеющей к делу станицы (поверьте компьюторщику) созданной на 1-5 дней в тестовом аккаунте.

08.03.2022, 16:06

Это вы меня не поняли скриншоты это лишь указание на то что у меня есть оригиналы зачем мне

копия заверенная нотариусом если я могу предъявить на суде само доказательство в случае возражения ответчика!

Заявив ходатайство об обозрении доказательств? Скриншнот - это не доказательство но указаие на то что оно у меня есть - далее идет заверение суда,

хватит людей считать за дураков!

И вопрос вообще не в этом вопрос читайте.

08.03.2022, 16:13

Иван - суд может заверить ЛИШЬ с оригинала!

Оригинал с сайта Вы в суд предоставить не сможете! - только через нотариуса (читайте ЛС там все пишу вовсе не для себя)

08.03.2022, 16:26