Как оспорить судебный иск?
Добрый день, Артур!
Подать возражение на иск.
Документ подается до момента вынесения судом решения по делу. Ограничительных сроков на законодательном уровне не установлено. Следует учитывать, что документ предоставляется с учетом времени, которое необходимо другим сторонам и суду для ознакомления, чтобы они могли выразить свою позицию по делу.
Если возражения ответчика предоставлены в день вынесения решения, когда все основные обстоятельства дела были известны, суд может отказать в принятии, сославшись на злоупотребление правом. Тогда решение принимается, исходя из имеющихся в деле доказательств. Ответ на вопрос, как подать возражение на исковое заявление, в законодательно закрепленных нормах отсутствует, поэтому порядок направления документов определяется по выбору обращающейся стороны:
через канцелярию суда;
по почте с уведомлением о вручении.
Если выбран второй вариант, необходимо предоставить доказательства отправки писем или уведомление о вручении. Рекомендуем в этом случае производить опись содержимого отправления. Так вы подтвердите, что направлены именно те документы, на которые вы ссылаетесь, и у другой стороны была возможность ознакомиться с ними.
Статьей 131 АПК РФ установлена возможность предоставления возражения посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда. В настоящее время существует возможность направить возражение в форме электронного образа документа. Для этого возражения на исковое заявление ГПК подается через государственную автоматизированную систему «Правосудие».
Иск оспорить нельзя. На иск подается возражение.
Его не оспаривают. Возражения на него подают. И в суде участвуют. Нанимайте юриста. Пусть изучает конкретную ситуацию и пишет возражения.
На исковое заявление подается возражение в суд, в котором находится судебное дело.
Здравствуйте Артур!
В российском законодательстве выстроена стройна системе опротестования судебных решений.
Опротестовать иск, вынесенный мировым судьей или судом первой инстанции Вы можете в апелляционном или в кассационном порядке в суде более высокой инстанции и так далее вплоть до Верховного и Конституционного судов.
На иск подается отзыв / возражение.
Обращайтесь в личку, услуга платная.
На иск можете подать в суд возражение.
Вы получили иск, или решение?
Чтобы оспорить иск истца, ответчику нужно подать встречный иск. важно - предмет иска должен быть один в первоначальном и встречном исках.