Что делать, если после аварии обнаруживаешь разбитую фару и рядом есть камеры?
Здравствуйте. Фактически покинув место ДТП, вы нарушили ст. 12.27 КоАП и есть риск лишения водительских прав. Но это в том случае, если владелец поврежденного ТС найдет повреждения и обратиться в ГИБДД с заявлением. Как правило начинают проверять камеры и если смогут найти запись момента столкновения Вам это чревато либо лишением прав, либо арестом и к прочему страховая компания будет иметь право взыскать с Вас сумму выплаченного страхового возмещения потерпевшему в порядке регресса.
Честно сказать тут очень многое зависит от владельца поврежденного ТС, если он будет агрессивно настроен, это может закончиться неприятными последствиями, на моей практике были даже те, кто занимался шантажом завысив сумму ремонта детали в 3 раза.
Рекомендую осмотреть ТС потерпевшего на предмет повреждений при свете дня (убедиться в том, есть они или нет). Если повреждений нет, то никто не подтвердит факт столкновения и можно не переживать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))