Как решить проблему с незаконными соседями на доме с множеством юридических препятствий и нарушений?
Да уж сериал.
Проблемы ЖКХ присущи многим.
Вам нужно открыть лицевой счет - заключить договор с электросбытом.
Если соседи "питаются" от вас - они обязаны платить.
При этом электросбыт должен бороться с такими самовольными потребителями - пишите, жалуйтесь - вам же не хочется платить за соседей (тем более если вы с ними не дружите!)
Не имеют право не пропускать к дому, если раньше этой дорогой пользовались все. Доказать через суд эту проблему можно - и решить вполне реально!
Вам нужно приватизировать дом. Пусть мама с сестрой + вы, возможно и дядя участвуют в процессе приватизации (1 раз в жизни приватизация жилья бесплатная!)
На угрозы соседей не реагируйте и не идите на конфликт - если "бухают" и это может помешать вашей безопасности в доме - снимайте на смартфон - имеете право. Вот даже и их "провода" снимайте (сегодня 9.03. 22 г от моего дома по адресу... "запитались" соседи - ... прошу решить проблему - некое подобное заявление можно и в энергосбыт отправлять с приложением видео) в 90% им это надоест и начнут решать проблему.
Выселить жильцов из наследственного дома никак - если они наследники - попробуйте поговорить с адвокатом, повлиять на его жильцов.
Оформите на маму временную недееспособность - с учетом того, что она выпивает - это реально. Тогда сможете вести официально ее дела и без ее участия.
В полицию стоит написать заявление об избиении (царапины) мамы, но нужны будет медосвидетельствование - сводите маму к врачу.
___
если нужна консультация обращайтесь. Помогу с правовыми документами.
Пишите жалобу в Прокуратуру на Энергосбыт. Они не имеют право закрывать глаза на незаконное подключение соседей к вашей линии.
Вопрос о их незаконном проживании и выселении вы решать не можете, ведь вы не собственники.