LSN Messenger
Братск, 09.03.2022, 06:22

Как прописать права на квартиру смешанной собственности в договоре купли-продажи?

Вопрос №19157849 из г. Иркутск
опубликован 09.03.2022, 06:22
Как прописать в договоре купли-Продажи, если часть квартиры в собственности, а другая часть доставшаяся по наследству, ещё не зарегистрирована в Россреестре. Хотим выйти на сделку с перерегистрацией права.
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре купли-продажи ст 549 ГК РФ нужно указывать следующая

1/2 принадлежит продавцу на основании (указать документ),

1/2 принадлежит продавцу на основании свидетельства о праве на наследство.

09.03.2022, 06:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так и прописать, но продать можно лишь то, что зарегистрировано за собственником наследником в данный момент.

09.03.2022, 08:41

Но то что право не зарегистрировано на долю от наследства не надо какие-то уточнения в договоре прописывать?

Два собственника, Мама 1/3 доли. Я 1/3 и от отца досталась ещё 1/3.

То есть так и пишу, 1/3 на основание такого-то документа, право зарегистрировано тогда-то и 1/3 на основание свидетельств о праве на наследство.

09.03.2022, 06:30

Здравствуйте Артем

Вы не выйдите на сделку основную, пока не зарегистрируйте право собственности за собой на 1/3 доли полученную по наследству.

Для начала можете заключить предварительный договор к/п по ст.429 ГК РФ, в котором отразите, все пункты которые будут подтверждать о намерении продать с последующим переходом право собственности на покупателя с указанием срока заключения основного дкп после регистрации права на 1/3 доли полученной по наследству.

По предварительному договору вы вправе отразить полученную сумму сумму (часть суммы) в счет будущей основной сделки к/п.

09.03.2022, 07:02

Нотариус сама сказала что так можно.. и в мфц подтвердили.

09.03.2022, 07:04

Здравствуйте,

Да, так можно. Вам сначала внесут изменения в сведения о собственниках, а после этого зарегистрируют куплю-продажу.

09.03.2022, 07:08

А нотариус не сказала как?

У вас два действия:

1. Регистрация свидетельства оправе на наследство

2. Регистрация дкп

В дкп можете конечно указать как выше ответил юрист, расписать что и кому принадлежит и на каком праве, тогда вместе с договором к/п вы продавец заполняете еще бланк заявления в МФЦ о регистрации за вами право собственности на 1/3 доли по наследству (платите госпошлину)

09.03.2022, 07:11