LSN Messenger
Москва, 14.09.2012, 19:51

Почему мне отказали в присвоении звания ветеран труда?

Вопрос №1915801 из г. Москва
опубликован 14.09.2012, 19:51
Почему мне отказали в присвоении звания ветеран труда? Общий трудовой стаж более 35 лет, пенсионный возраст наступил в июне. Награждена серебряной медалью ВДНХ за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР (есть запись в трудовой книжке и № приказа), есть дипломЛучший молодой рационализатор г.Москвы от постановления бюро МГК ВЛКСМ и президиума московского городского совета ВОИР (в трудовой книжке в разделе сведения о поощрениях 7 страниц с №№ приказов о поощрениях за рационализацию), есть почетная грамота победитель соц. соревнования среди ИТР в честь 60-летия образования СССР (приказом предприятия). Неужели этого недостаточно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина,добрый день!Согласно ст. 7 Федерального Закона"О ветеранах" ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

К сожалению, главный комитет выставки достижений народного хозяйства СССР (ВДНХ СССР) не являлся органом исполнительной власти СССР. Поэтому награды ВДНХ СССР (ВСХВ), в том числе и серебряная медаль "За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР" не относятся к ведомственным наградам. И, следовательно, не учитываются при присвоении звания "Ветеран труда". Медаль, свидетельствует о признании Ваших личных достижений.

15.09.2012, 12:14
Оценка автора вопроса:
добрый день, Раиса Николаевна! большое спасибо за отклик на мою проблему и разъяснение

Ирина, дополняю, что Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) являлось добровольной массовой организацией, объединяющей рабочих, колхозников, инженерно-технических и научных работников, специалистов сельского хозяйства, служащих, учащихся, принимающих участие в изобретательстве и рационализации, а также содействующих их развитию.

ЦК ВЛКСМ и президиум ВОИР не являлись органами исполнительной власти СССР

15.09.2012, 13:32

Раиса Николаевна! но хотелось бы узнать Ваше мнение по второй части моего вопроса: о дипломе Лучший молодой рационализатор г. Москвы: разве ЦК ВЛКСМ и президиум ВОИР тоже не являлись органами исполнительной власти СССР? Заранее благодарна.

15.09.2012, 13:02