Как легализовать брак, заключенный на территории России гражданкой России и гражданином Нидерландов, проживающим в Швейцарии - документы и процесс
Как легализовать брак, заключенный на территории России гражданкой России и гражданином Нидерландов, но постоянно проживающим в Швейцарии? Какие документы нужно предоставить в Посольство Швейцарии в Москве? Правильно ли, что сначала нужно легализовать брак (какие документы для этого нужно представить?) и только потом запрашивать визу на воссоединение с семьей?
Заранее большое спасибо!
С уважением,
Анастасия.
Швейцария является участником Гаагской конвенции 1961 года, поэтому для легализации свидетельства о браке нужен апостиль, и ничего больше. Перевод сделаете на месте - перевод, оформленный в России, могут не принять. Апостиль ставится в Минюсте по месту выдачи свидетельства.
Уважаемая Анастасия! Для того, что бы Ваш документ, подтверждающий брак был действительным на территории Швейцарии необходима упрощённая легализация - апостиль. Этим занимаются многие организации, но лучше, на мой взгляд обратиться в Минюст, кроме того впоследствии необходимо сделать перевод документа на соответствующий язык. Прежде чем все это делать, обратитесь в посольство, потому как возможно им не потребуется всего этого.
Здравствуйте.
С помощью апостиля у нотариуса.