Москва, 15.02.2021, 14:09

Как зарегистрировать брак с гражданином Нидерландов в России, если он не может приехать?

Вопрос №18230382 из г. Москва
опубликован 15.02.2021, 14:09
У меня уже зарегистрирован брак с гражданином Нидерландов на территории Нидерландов, я Россиянка. Какие документы мне нужно предоставить и куда, чтобы зарегистрировать брак также и в России. Он в Россию приехать не может.
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует два основных способа легализации документов о браке с иностранцем, заключенным в другой стране:

- Легализация путем проставления штампа «апостиль» - в юстиции;

- Легализация через консульское учреждение.

15.02.2021, 15:27

Здравствуйте, Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; Письмо Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ):

• документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;

• квитанцию об уплате госпошлины.

• документ (справка), выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий семейное положение гражданина этого государства, желающего заключить брак, и соблюдение установленных условий заключения брака;

• документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.

Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).

15.02.2021, 14:14
Оценка автора вопроса:
не содержит ответ на мой вопрос.
Мой брак уже зарегистрирован на территории Нидерландов и я точно знаю, что в документах должно быть апостилированный мой брачный сертификат. В ответе его нет. Это документы для заключения нового брака, но не для регистрации уже имеющегося брака в другой стране

У меня УЖЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН брак с гражданином Нидерландов на территории Нидерландов, я Россиянка. Какие документы мне нужно предоставить и куда, чтобы зарегистрировать брак также и в России. Он в Россию приехать не может.

15.02.2021, 14:21

Гражданин РФ, брак которого с иностранцем зарегистрирован на территории иностранного государства компетентным органом, должен направить по месту своего жительства в орган ЗАГС или консульское учреждение РФ за пределами РФ сведения о факте регистрации брака в течение месяца со дня регистрации (ч. 4 ст. 13.1 Закона N 143-ФЗ; п. п. 3, 4, 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193).

15.02.2021, 14:30

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту своего жительства на территории РФ.

Сведения представляются гражданином не позднее чем через месяц со дня регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства.

Способы уведомления выбираете Вы сами: по почте, обратившись лично либо через единый портал госуслуг. К уведомлению прилагаются копии подтверждающих документов:

- компетентного органа иностранного государства с приложением перевода указанного документа на русский язык;

-удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

-удостоверяющего личность иностранного гражданина (в случае наличия у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства).

Верность копии документа иностранного государства должна быть нотариально засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Исключение составляют случаи, если гражданин Российской Федерации представляет ее при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии документ иностранного государства в подлиннике.

Верность перевода документа иностранного государства на русский язык или подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

15.02.2021, 14:39

А в каком виде надо направить сведения о факте регистрации брака? Что именно я должна предоставить?

15.02.2021, 14:33

Это зависит от того кто и для чего у Вас их запросил.

15.02.2021, 14:35

У меня никто их не запрашивал. Я просто знаю, что брак заключенный заграницей я должна как-то подтверждать в России. Именно это я и хочу сделать. Только не знаю, где и как.

15.02.2021, 14:39

Постановление Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193

"Об утверждении Правил направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния..."

15.02.2021, 15:12