Будут ли учтены невыплаченные пенсионные взносы при выходе на пенсию ИП, если долг будет погашен?
Я являлась ИП до 2020 года но последние 2 года не платила пенсионные взносы. Тем не менее они повисли как долг. Войдут ли эти года мне при выходе на пенсию при условии погашения этого долга?
Здравствуйте. Да, так как вы не закрыли ИП и теоретически считались действующим. Сейчас вы просто разово оплатите возносы за 2 года как действовавшее ИП.
Должна ли я предоставлять какие либо доказательства об оплате налогов как ИП при оформлении пенсии?
Все сведения об уплате взносов содержаться в вашем индивидуальном лицевом счете. Дополнительные сведения в ПФР представлять следует только в том случае, если данные в индивидуальном лицевом счете не корректны.