Как перевести долг по ЖКХ на покупателя при продаже квартиры?

Вопрос №18819536 из г. Смоленск
опубликован 20.10.2021, 11:55
Продавец продал квартиру с долгами по жкх через допсоглашение о переводе долга. Покупатель не платил долги и УК отказывается принимать этот договор и долги повисли на продавце. Как перевести долг на покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.391 ГК, перевод долга разрешен только с согласия кредитора, чего, как я понял, получено не было, поэтом такой перевод является недействительной сделкой.

20.10.2021, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы — покупатель и продавец - можете обратиться в УК, которая оказывает коммунальные услуги в доме, где находится квартира. В УК вы можете оформить трехсторонний договор — УК и Продавец подтверждают наличие долга в такой-то сумме, а Покупатель обязуется оплатить УК этот долг в таком-то размере и в такие-то сроки. Подписи сторон.

Учитывая, что со времени продажи прошло несколько месяцев, вам нужно в первую очередь обсудить этот вопрос с покупателем и продавцом. И уже с ними решить вопрос, где оформить перевод долга — у нотариуса или в УК.

20.10.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Иван, без согласия кредитора (УК) - ни как.

20.10.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, собственник жилья обязан согласно статей 30, 153-155, 169 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) ежемесячно оплачивать по выставляемым ему квитанциям за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы за капремонт МД.

Во-вторых, новый собственник этого жилья, видимо, ознакомился сам или с помощью юриста с этими статьями ЖК РФ, особенно со статьей 153 ЖК РФ, и на законном основании отказывается оплачивать именно ваш предыдущий долг за коммунальные услуги и общедомовые расходы.

А вот ваш долг (при наличии) в виде взносов на капремонт, исходя из положений части 3 статьи 158 ЖК РФ обязан оплатить новый собственник этой квартиры.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

В-третьих, поэтому обязать нового собственника (покупателя вашей квартиры) жилья оплатить ваши долги за коммунальные услуги без его согласия, увы, не получится даже в судебном порядке. О чем он знает, а также это знает и Управляющая компания, который этот долг будет с Вас взыскивать через суд с пени на основании статьи 155 ЖК РФ.

Можно ли как-то Вам "наказать" покупателя вашего бывшего жилья, этот вопрос можно разъяснить Вам только после ознакомления с договором купли-продажи вашего жилья и с дополнительным соглашением к нему.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

20.10.2021, 12:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Приставы не приостановят.

Мировое в суде, это мирвовое приставам, тогда будет как в мировом написано.

20.10.2021, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ук на Ваше соглашение все равно и это законно.

Продавец лишь может взыскать сумму с покупателя, уплатив сам долг.

20.10.2021, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Иван, здравствуйте.

Никак

Такая сделка недействительна, поскольку о переводе долга надо было уведомить кредитора, и только с его разрешения это было бы невозможно.

Правовое основание данного вопроса это статья 391 ГК РФ

С уважением

20.10.2021, 14:01

А если прошел год и долги взыскиваются УК в судебном порядке?

20.10.2021, 11:58

Иван, вы обязаны оплатить и уже потом взыскивать с покупателя.

20.10.2021, 12:00

Тогда потребуется заключать трехсторонее мировое соглашение, которое подлежит утверждению судом.

20.10.2021, 12:00

Уважаемый Иван!

Да хоть 2 или 2,5 года прошло, УК вправе на основании статей 30, 153-155 ЖК РФ в судебном порядке взыскать задолженность с бывшего собственника квартиры в судебном порядке, да еще с пени согласно п.14 статьи 155 ЖК РФ.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

20.10.2021, 16:02

Если долги уже у приставов. Нужно оплатить и потом мировое соглашение или приостановить исполнение приставов и не платить, а потом мировое соглашение?

20.10.2021, 12:03

Уважаемый Иван!

Вы что-то с какими-то "загадками" описываете свою ситуацию по вопросу о задолженности своей за прошедший период за коммунальные услуги.

То УК подала в суд, то долг, взысканный с Вас УК в судебном порядке, уже на исполнении у судебного пристава-исполнителя.

Вы уже определитесь окончательно, какую именно юридическую консультацию

Вы хотите получить у юристов этого сайта, которым от Вас нужна более полная и РЕАЛЬНАЯ информация о вашем долге за коммунальные услуги, а не выдуманная

Удачи Вам.

20.10.2021, 16:07

Как можно уплатив долг перед УК взыскать их потом у покупателя?

20.10.2021, 16:43

Уважаемый Иван!

Если покупатель вашей квартиры согласен погасить ваш долг, который с Вас взыщет УК за долги за коммунальные услуги за прошедший период, то все будет у Вас О кей.

Если покупатель вашей квартиры с этим не согласен, то я Вам уже по "полочкам" с ссылкой на нормативные акты (а не в виде "отписки" из одной или нескольких предложений без ссылок на нормативные акты) предоставлял юридическое разъяснение на ваш первоначальный вопрос № 18819536.

Всего Вам доброго.

20.10.2021, 16:52