Незаконное взимание процентов перед погашением основного долга - аргументы и законодательство
Меня не устраивает, что банк при условии погашения равными частями берет 26%-на погашение основного долга, а остальное на проценты банку, (т.е. ежемесячный взнос 13943.00-из них 5314.87-сумма подлежащая возврату, а 8628,13-сумма процентов) ,тем самым предусмотрительно завышает остаток по основному долгу.
Законно ли взымание: в первую очередь-процентов, а потом уже основной долг, по погашению кредита. Если да-то каким законом это предусмотрено?
Уважаемая Ирина, порядок погашения вашего кредита (сначала неустойка, потом проценты, потом долг или в ином порядке) должен быть предусмотрен условиями вашего кредитного договора. Аналогичный порядок содержит ст.319 ГК РФ (Гражданский кодекс). Причем норма эта - диспозитивная, т.е. она может быть изменена соглашением сторон. Соответственно, если в вашем кредитном договоре о порядке погашения нет ни слова, то применяется ст.319 ГК РФ. Если вас не устраивают эти условия - обратитесь в банк с просьбой об изменении договора в этой части.