Ярославль, 09.03.2022, 09:38

Каков порядок действий при выделе доли детям в квартире по закону? Нужно ли соглашение заверять у нотариуса?

Вопрос №19158156 из г. Ярославль
опубликован 09.03.2022, 09:38
Каков порядок действий при выделе доли детям в квартире по закону? Нужно ли соглашение заверять у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно заверять. Просто можно составить соглашение о выделе сдать в МФЦ.

09.03.2022, 14:57

Доли выделяются договором дарения. Если жилье находится в единоличной собственности родителя, то нотариальное удостоверение сделки не требуется.

09.03.2022, 09:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Да, нужно Соглашение заверять у нотариуса, как и при любом другом отчуждении долей!

09.03.2022, 09:41

Добрый день! Соглашение о выделе долей детям в праве общей долевой собственности на квартиру подлежит нотариальному удостоверению.

09.03.2022, 09:42

Если вы в браке, то соглашение об оформлении в общую долевую собственность имущества, приобретенного с использованием средств материнского капитала, то его нужно заверять у нотариуса. Если вы не браке, только вы и дети, то заключить соглашение можно через МФЦ. Суть в том, что если супруги устанавливают долевую собственность то соглашение будет содержать элементы брачного договора, а брачные договоры подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

10.03.2022, 23:29

При использовании средств мат капитала?

09.03.2022, 09:48

И при использовании средств материнского капитала. Разницы нет. Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

09.03.2022, 09:50

Нотариальное удостоверение соглашения об определении размера долей родителей и детей в жилом помещении, приобретенном с использованием средств (части средств) материнского капитала обязательно.

09.03.2022, 10:05