Как выделить долю в нежилом помещении и ускорить процесс - сравнение судебного и соглашательного порядка выдела доли
Каков порядок выдела доли в нежилом помещении при составлении соглашения между собственниками о выделе доли и судебный порядок выдела доли. Какой порядок быстрее и какие документы понадобятся в обоих случаях. Проблема в том, что один из собственников нежилого помещения желает выделить свою долю в нежилом помещении, чтобы продать. Другие собственники не против, однако для регистрации в регистрационной палате соглашения о выделе доли одного собственника понадобится заказать всем собственникам тех. паспорта в БТИ их долей, чего они делать не хотят.
Добрый вечер, Ольга! Судебный порядок более хлопотный, если Вы не заключите мировое соглашение. Выдел доли предусмотрен ст. 252 ГК РФ. Без БТИ Вы не обойдетесь: или в суде или нет....... Н.А.
Уважаемая Ольга!
Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящемся в общей долевой собственности, возможно только по соглашению сторон. Выдел доли в натуру возможен при наличии технической возможности, определяемой специалистами, и при наличии согласия всех собственников Объекта. Если согласия достичь невозможно, то данное действие придется производить в судебном порядке.
С уважением