Оренбург, 09.03.2022, 11:13

Коллекторы арестовали счета, имеют ли они право. Никакого исполнительного листа небыло.

Вопрос №19158427 из г. Оренбург
опубликован 09.03.2022, 11:13
Коллекторы арестовали счета, имеют ли они право. Никакого исполнительного листа небыло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторы не могут ничего арестовать. Коллекторы - это обычные кредиторы, к которым перешло право требования и не более того. Арест могут накладывать либо судебные приставы, либо суд.

09.03.2022, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Без решения суда-не могут арестовать! Почему в решили, что коллекторы их арестовали?

09.03.2022, 11:15

Зоя, коллекторы просто не обратились в ОСП, а сразу в банк, где открыт у вас счет. Имеют полное право.

09.03.2022, 11:15

Подобного не может быть, скорее всего они предъявили в банк исполнительный документ.

09.03.2022, 11:15

Был вынесен судебный приказ который можно отменить.

09.03.2022, 11:15

Скорее всего вынесен судебный приказ. Надо уточнить информацию в участке мирового судьи.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.03.2022, 11:16

Обжалуйте судебный акт, предварительно уточните в банке его реквизиты.

09.03.2022, 11:16

Здравствуйте.

Это не коллекторы, а банк на основании судебного приказа. Судебный приказ является исполнительным документом.

Его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

09.03.2022, 11:20

Коллекторы не могут арестовать счет. Это может сделать суд если было ходатайство о блокировке счета или на основании решения суда это может сделать банк или судебные приставы. Вы можете обратиться в банк и узнать на основании чего у вас арестован счет. Кроме того можно написать заявление о сохранении на счете прожиточного минимума.

09.03.2022, 11:24

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа арест будет снят.

09.03.2022, 11:27

Добрый вечер!

Коллекторы не имеют право арестовывать счета должников - это делает либо пристав, либо суд на основании судебного акта.

Скорее всего коллекторы сразу обратились в банк, минуя приставов. Отменяйте судебный приказ.

10.03.2022, 20:36