Если да, то за какой период необходимо предоставить справки о доходах с места работы.
Здравствуйте.
нет, срок не более 3 лет с момента регистрации права собственности
Вопрос спорный на самом деле.
ФНС России считает так.
При этом вопрос, за какие налоговые периоды налогоплательщик вправе выбирать вычет по расходам, действующими положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не урегулирован. Возможны следующие варианты его решения.
1. Налоговая база корректируется за любой налоговый период, в котором налогоплательщик получал доходы, облагаемые по ставке 13%, без применения каких-либо сроков давности.
2. С учетом положений ст. 78 Кодекса налоговая база корректируется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году, в котором налогоплательщик обратился за вычетом. Может также учитываться то обстоятельство, что расходы должны быть осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подается декларация.
3. Налоговая база корректируется за любой налоговый период начиная с того, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет. Этот подход согласуется с положениями абз. 2 п. 2 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20.10.2005 N 387-О.
Возможен и иной вариант. Письмо УФНС России по г. Москве от 19.08.2011 N 20-14/3/081613@
Разъясняется, что если квартира приобретена в 2002 г., то налогоплательщик, обратившийся в налоговый орган в 2011 г., может получить имущественный вычет на приобретение квартиры по доходам, полученным в 2011 г. и последующих налоговых периодах.
Таким образом, Вам выбирать. Либо за три года (это более правильный вариант) до подачи заявления 2009-2011 или без учета за любой период с 2008 года, либо, если вы работаете или получаете иные доходы по ставке 13% сейчас получать вычет с 2012 г. и далее. В последнем случае вычет можно получить и у работодателя. Либо ждать более благоприятного момента. В любом случае вам нужно уточнить позицию своей инспекции по данному вопросу.