Пользователь 9111.ru
Краснодар, 09.03.2022, 14:03

Женщина оформила на уже умершего мужчину отцовство через суд - возможно ли привлечь ее к уголовной ответственности за ложь?

Вопрос №19158982 из г. Москва
опубликован 09.03.2022, 14:03
После смерти мужчины родня его случайно узнала. Что на него (уже на покойного) оформили отцовство через суд. К тому времени он уже был мертв! Причем это сделала женщина с которой он скорей всего не был даже знаком (она утверждала что он проживал с ней целый год в другом городе) где он даже никогда не был. Возможно ли привлечь ее к уголовной ответственности за ложь? Она же знала что он не отец ребенка. Решение об отцовстве суд вынес со слов алкаша свидетеля.
Лучший ответ
Рекомендуется

За ложь нельзя ее привлечь к уголовной ответственности. Но если доказательства по делу были сфальсифицированы, то можно привлечь по ст.303 УК РФ за фальсификацию доказательств. Но дело это непростое и не быстрое, если вообще возможное.

09.03.2022, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут оспорить решение суда, после оформления правоприемства в судебном порядке.

09.03.2022, 14:17

За ложь можно привлечь по ст. 128.1 УК РФ Клевета.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Оспорить отцовство можно через суд. При необходимости будет назначена экспертиза ДНК.

09.03.2022, 14:17

Вот именно ответы на такие и им подобные вопросы "по существу" и позволяют потом проиграть казалось бы успешное дело...

Если вы хотите помощи, то тут нужно действовать не по наитию: "-яж вот так еще не делала, а вот спрошу, а может быть и да..."

А целенаправленно решать вопрос о представлении позиции в суде.

Оспорить можно все, что угодно, только вот зачем и какова цена спора?!

09.03.2022, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Что значит за ложь нельзя а за фальшивые доказательства можно? А вранье что он отец это не фальшивые доказательства?

09.03.2022, 14:08

Потому что за ложь ответственность не предусмотрена законом.

09.03.2022, 14:09

Нужно обращаться в орган полиции о проведении проверки, и в суд.

09.03.2022, 14:18

Дача ложных объяснений свидетелем в гражданском процессе не несёт уголовную ответственность.

09.03.2022, 14:34

Дача ложных объяснений свидетелем в гражданском процессе не несёт уголовную ответственность.

09.03.2022, 14:34

Родня конечно теперь переживает за наследство. Им очень неспокойно.

09.03.2022, 14:10

Нужно оспаривать решение суда о признании отцовства, назначать ДНК-экспертизу.

09.03.2022, 14:11

И может ли родня теперь оспорить отцовство. Назначить через суд днк?

09.03.2022, 14:15

Да, это необходимо сделать, иначе ребенок войдет в число наследников.

09.03.2022, 14:19

Людмила, родственники вправе обжаловать решение суда.

Если там речь шла об установлении факта признании отцовства, то ДНК-экспертиза не будет иметь смысла, так как предмет спора другой.

Обратитесь к опытному юристу за ведением дела.

Неграмотное ведение дела может закончиться неудачей.

09.03.2022, 14:21