Должны ли уведомлять меня кто либо из гос. служающих, если на меня возбуждено уголовное дело?
Должны ли уведомлять граждан если на них возбуждают уголовные дела?
Этих граждан либо допрашивают в качестве подозреваемых и/или обвиняемых, о чем обязательно уведомляют, а так, что бы прям специально, то нет.
Да, должны уведомлять.
Добрый день
Да, гражданину обязаны прислать копию постановления о возбуждении уголовного дела.
Закон это подтверждает:
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.03.2022)
УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения
О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
Конечно должны вызвать на допрос для дачи объяснений. Если вам звонят и говорят, что завели уголовное дело-скорее всего это коллекторы. У них это распостраненное явление. Или чья-то глупая шутка. Но скроее первое.
Здравствуйте. Уведомляют повесткой в полицию и к следователю.
Естественно должны, если уголовное дело возбуждено именно в отношении Вас. Вас должны были опросить предварительно, после возбуждения уголовного дела - допросить, Предъявить Вам обвинение, а если вы игнорируете правоохранительные органы, то организовать Ваш привод либо объявить Вас розыск. Невозможно не узнать о возбужденном в отношении себя уголовном деле. Исключение бывает, когда дело возбуждается по како-либо факту, и вы можете в процессе его расследования стать подозреваемым, так вот о на стадии возбуждения никто Вас уведомлять н о чем не будет.
Если в отношении конкретного лица, то неприменно.